Connect with us

Eventos

Anuncian lista de ganadores de los Premios CIO100 2020 – Décima Quinta Edición

José Luis Becerra Pozas

Published

on

Portada-CIO100-2020-ok

En el marco de su 19 aniversario, CIO México da a conocer oficialmente la lista de “Los 100 Mejores CIOs de México 2020”, reconocimiento que esta publicación otorga al trabajo y visión de los directivos de las áreas de Tecnología de la Información quienes han destacado por encabezar el desarrollo de proyectos que ya brindan beneficios medibles a sus negocios y usuarios.

De las casi 180 candidaturas de proyectos de TI recibidas este año, el Consejo Evaluador de la publicación CIO México seleccionó a las 100 mejores por el impacto positivo que han producido en el desempeño de las organizaciones –tanto públicas como privadas– en el país.

¡Descarga aquí la versión en línea de la Edición Especial CIO100 2020″!

Debido a las medidas preventivas por la contingencia sanitaria, la entrega física de estos reconocimientos se realizará cuando las autoridades así lo permitan, en un evento de gala.

En su Décima Quinta Edición, los “Premios CIO100” se otorgan en nueve categorías:

  • Alineación con el Negocio.
  • Big Data, Analítica y Business Intelligence.
  • Creatividad en TI.
  • Experiencia del Cliente / Usuario Final.
  • Movilidad y Trazabilidad.
  • Seguridad Informática y Continuidad del Negocio.
  • Tecnologías Emergentes (Cómputo Cognitivo, Inteligencia Artificial, Internet de las Cosas, Realidad Aumentada, Robotic Automation Process, etc.).
  • Transformación Digital.
  • Sector Público / ONG.

Los galardonados son:

Categoría “Alineación con el negocio”

Ericka María Bertado Cortés – Banco Azteca (LÍDER)

Fidel Silva – 7-Eleven

Nicolás Hernández Rodríguez – Compañía Mexicana de Procesamiento

Luis de León – Divisas San Jorge Casa De Cambio

Héctor Eduardo Curiel López – Genomma Lab

Marcelino Rocha Gastelum – Grupo Ceuta

Francisco Acosta Ibarra – Grupo Olarena Hospitality

Juan Pablo Toledo Velázquez – Grupo Pueblo Bonito

Jonathan Salazar García – Grupo R

Ana Karina Peralta Tudela – HIR Casa

Iván Alonso – Laureate International Universities

Roberto Tamez de Luna – Nippon Seiki de México

Emmanuel Campos Rivas – Nutriservicios Pecuarios

Sergio Pancardo, Gerente de Sistemas de Negocio de Petrofac

Guillermo Calderón Barrera – Polímeros Mexicanos

Samuel Martínez – Posadas

Jorge Hernández Azcárate – Unicar Plastics

Karel Alejandro Cuevas Hernández – Ventura Entertainment

Categoría “Big Data, Analítica y Business Intelligence”

Cynthia Salgado – Enel México (LÍDER)

Jordi Rodríguez Oliver – GEPP

Ignacio Muñoz Franco – Thyssenkrupp

Categoría “Creatividad en TI”

Héctor Carlos Cantú Medina – Afirme Grupo Financiero (LÍDER)

Raúl Sánchez – Centro Deportivo Israelita

Fernando Serrato – Deloitte

Categoría “Experiencia del Cliente / Usuario Final”

Salvador Aponte Escalante – ALSEA (LÍDER)

Ricardo Camacho – Banwire

José Alberto Ibarra Ramírez – C&A México

Eduardo Chávez Hernández – Escuela Tomás Alva Edison

Adriana Islas Molinar – Estafeta Mexicana

José Barreto Durán – Grupo IAMSA

Sergio Javier Escobedo Serna – InverCap Afore

Claudia Galindo Reza – ITESM – Campus Ciudad de México

Miguel Camacho – La Latino Seguros

Fernando Gamallo – Laboratorios Sanfer

Rafael Pimentel Pinto – MVS

José Arriaga Murcia – Tokio Marine México

Categoría “Movilidad y trazabilidad”

Jorge Valdés De la O – Techint Ingeniería y Construcción (LÍDER)

Gary Rusell Murillo Esquivel – Polietileno Publicitario

Luis Francisco Cárdenas Sarre – Sports World

Categoría “Seguridad informática y continuidad del negocio”

Oscar Mario García Tirado – Aeroméxico Cargo (LÍDER)

Juan José Luis Cisneros López – Casa de Bolsa Finamex

Efraín Carreón Ortiz – Centrum Transgenia

Ismael Cárdenas Mondragón – Contact-Us Contact Center

Pablo Alonso Ramos – Corporate Travel Services

Juan Francisco Martínez Mira – Grupo Aeroportuario del Pacífico

Enrique López Angulo – Grupo Bursátil Mexicano (GBM)

Jorge Moctezuma Lozano – Grupo Ganfer

César Gabriel Quiroz Castañeda – Grupo Kasto

Delfino Vázquez García – Inova Fuera del Ordinario

José Ramírez Domínguez – Kepler Constructora

Armando Méndez Hernández – Kiekert de México

Gustavo Alcalá Soria – MacStore

José Leonardo Rodríguez San Vicente – MAS Seguros

Alejandro Ávalos Rodríguez – Vita Médica Administradora

Categoría “Tecnologías emergentes”

Mario Antonio Coria Huerta – AstraZeneca México (LÍDER)

Juan Manuel Márquez Torres – Granjas Carroll México

Jaime Sánchez Ramírez – Grupo Ángeles Servicios de Salud

Manuel Olvera Garza – Grupo CSI

Fernando Velasco Loera – Grupo Wendy

Francisco Javier Zavala Martínez – HDI Seguros

Néstor F. Rodríguez Rico – Provident Mexico

Hernán Elionay Guerra Martínez – Viakem

Mateo Turanzas Alas – Virtuelle

Categoría “Transformación Digital”

Jesús David Díaz Garaygordóbil – Christus Muguerza (LÍDER)

Ana Laura Guerrero López – Asociación Mexicana de Instituciones de Seguros (AMIS)

Karla Fernanda Gómez Chavero – Boehringer Ingelheim México & CAMCAR

Tiago Spritzer – Citibanamex

Jose Antonio Saracho Angulo – Coppel

Raymundo Martínez Acuña – ENGIE

Juan Carlos Martínez Soto Tudón – Exitus Credit

Genaro Méndez – Grupo CICE

Sandra Patricia González Hernández – Grupo Javer

Mauricio Eduardo Castillo Jiménez – Grupo LALA

Carlos Ruíz Víquez – Grupo TMM

Adrián Albo Gaytán – Helvex

Alejandro Plascencia – Hutchison Ports

Luis Solórzano Zavala – Indukern de México

Darío García Montes de Oca – ManpowerGroup

Fabián Martínez Ozuna – Mundo Imperial

Eduardo León Sentíes – Palacio de los Números (PDN)

Federico Romero – Tupperware Brands México

Fernando Thompson de la Rosa – Universidad de las Américas Puebla

Lorenzo Elguea Fernández – Universidad Panamericana

Categoría “Sector Público / ONGs”

Fernando Solares Valdés – Comisión Nacional de Hidrocarburos

Guillermo Fernández Martínez – Instituto Federal de Telecomunicaciones

Iván Arturo Franco García – Instituto Mexicano del Seguro Social

José Luis Hernández Santana – Instituto Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales

Javier Ulises Miranda Nieto – Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana

Víctor Álvarez Cartorela – Universidad Pedagógica Nacional

Gil Villalpando Gutiérrez – Fiscalía General del Estado de Guanajuato (LÍDER)

Helmer Ferras Coutiño – Instituto de Ciencia, Tecnología e Innovación del Estado de Chiapas

José Antonio Hernández Flores – Instituto de la Función Registral del Estado de México (IFREM)

Joel Urrutia Hernández – Supremo Tribunal de Justicia del Estado de Jalisco

José Luis Perales Trejo – Universidad Autónoma de Fresnillo

Alberto Zambrano Elizondo – Universidad Autónoma de Nuevo León

Erika Sánchez Chablé – Universidad Autónoma del Carmen

Juan Carlos Jiménez Márquez – Universidad Veracruzana

Roberto Vélez Meza – Ayuntamiento de Atlixco, Puebla (LÍDER)

José Luis Ponce López – Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior (ANUIES)

Juan Felipe Díaz Barragán – Hábitat para la Humanidad México

¡CIO México felicita a los ganadores!

VIDEOS

Advertisement
 

Resources

Advertisement