Connect with us

Personal TI

La CDMX es el segundo mercado con mayor disponibilidad de talento tecnológico en LA; estudio CBRE

Mireya Cortés

Published

on

IA-reclutamiento-talento

El crecimiento de la importancia en tecnología en los negocios y la sociedad han provocado una expansión global de talentos y la implementación, así como la distribución estratégica y el potencial de innovación y eficiencia.

Latinoamérica ha sido durante mucho tiempo una importante fuente de talento para America del Norte, enfocada en la manufactura y servicios de negocios. Durante el más reciente crecimiento Económico de Latinoamérica, el talento tecnológico se enfoca cada vez más en el desarrollo de software y la innovación.

Esto ha generado más empresas multinacionales de tecnología en la región, así como para el desarrollo de América Latina en la industria de la tecnología.

En los últimos cinco años, Latinoamérica, tiene una fuerza de trabajo que ha crecido el doble de rápido igual que EE.UU., mientras los costos también han crecido. Las ciudades más importantes en crecimiento de estos talentos en el mercado son, Sao Paulo, México, Santiago de Chile y Bogotá.

Los costos de bienes raíces también son relativamente bajos, lo que hace que Latinoamérica sea una opción más atractiva para los empleos en tecnología.

La Ciudad de México ocupa el segundo lugar en el ranking anual de CBRE sobre el talento tecnológico, en el que, por primera vez, incluye los 10 mercados mejor posicionados en cuanto a la disponibilidad de talento tecnológico en América Latina.

El informe de CBRE examina los 10 mercados en Latinoamérica con mayor disponibilidad de talento tecnológico, el crecimiento de empleos en el sector de Tecnología de la Información y Comunicación TIC) durante los últimos cinco años, el crecimiento promedio de los salarios, promedio anual de egresados de carreras de tecnologías de la información o afines tanto en universidades públicas como privadas y su tasa de crecimiento en los últimos cinco años. Actualmente, la Ciudad de México cuenta con 171,000 personas económicamente activas en el sector TIC, solo por debajo de la ciudad de Sao Paolo, Brasil, con 201,000.

“La Ciudad de México continúa creciendo como un centro tecnológico, generando una cantidad importante de talento tecnológico de las principales universidades de la ciudad y ofreciendo costos de mano de obra e inmobiliarios muy atractivos en comparación con muchos mercados de América del Norte”, comentó Yazmín Ramírez, directora de Labor Analytics & Location Incentives CBRE-LATAM. “El talento humano en el sector TIC está en continuo crecimiento, por lo que cada vez más empresas se ven atraídas en invertir en la Ciudad de México para establecer operaciones. 

En esta ocasión CBRE ha presentado su Top 10 latinoamericano este año clasificando los mercados únicamente por el tamaño del talento disponible en el sector TIC. El informe también examinó los salarios promedio en el sector para cada mercado, las rentas promedio de oficinas incluyendo en ambos aspectos su tasa de crecimiento durante cinco años y los egresados de carreras de tecnología.

Los 10 principales mercados de empleo tecnológicos de América Latina

MercadoEmpleo Total Talento TecnológicoTasa de crecimiento de 5 años
Sao Paulo, Brasil201,0006%
Ciudad de México, México171,00020%
Santiago, Chile112,80613%
Buenos Aires, Argentina86,72220%
Bogotá, Colombia88,500174%
San José, Costa Rica50,01654%
Guadalajara, México43,00054%
Monterrey, México28,00084%
Ciudad de Panamá, Panamá14,9970%
Campinas, Brasil17,50037%

“Muchos factores ya están en su lugar para impulsar un fuerte crecimiento del empleo de talento tecnológico este año y más allá de la pandemia”, dijo  Todd Husak, director general del Grupo de Práctica de Tecnología y Medios de CBRE.

La Ciudad de México se destacó en el informe en otras áreas clave:

  • La Ciudad de México produjo mucho más graduados de grado técnico (19,100) el año pasado que cualquier otro de los 10 mercados latinoamericanos. El siguiente más cercano fue Sao Paulo con 12,093.
  • La tasa de crecimiento de los salarios para perfiles de TIC durante los últimos cinco años en la Ciudad de México fue del 25 por ciento, es decir es la cuarta más alta entre los10 ciudades, por detrás de Sao Paolo, Buenos Aires y Campinas.
  • También, en la Ciudad de Guadalajara la tasa de crecimiento a cinco años para los empleos de desarrolladores de software, entre los más codiciados en tecnología, superó a otras ciudades de México con un 22%.
  • La oficina promedio de la Ciudad de México que solicita alquiler (US$22.68 por metro cuadrado) y su promedio de alquiler de apartamentos (US$750 mensuales) están en el extremo superior para los 10 principales mercados.
Advertisement
 

VIDEOS

Resources

Advertisement

Recientes

Advertisement